今年に入ってからスマートリングが立て続けに増え、気づけば手元のリングが9台になっていました。
最初は買うたびにレビューを書きつつ、5台になったタイミングで比較していた時期もありましたが、9台まとめて比べたことはまだありません。
ひとまず、パッと見比べると以下の特徴が挙げられます。
- 価格はb.ring G1Sの8,800円からOura Ring 5のStealthカラー81,800円まで、10倍近い開きがある
- サブスクが必要なのはOuraだけ。RingConn・SOXAI・b.ring・Monomamはすべて買い切り
迷ったらまず、目的別の早見表から見てください。9台を並べた全体表と、機種ごとの立ち位置はそのあとに続きます。
結論:目的別のおすすめ早見表
先に用途別の結論を並べます。9台を全部読むのが面倒な人は、ここだけ見れば十分です。
- 睡眠精度を数字で追求していきたいなら Oura Ring 5(¥65,800)。ただし月額¥999のOura Membershipに実質加入前提です。
- 睡眠時無呼吸が気になるなら RingConn Gen 3(¥59,800〜)。公称精度はPSG比90.7%で、サブスク不要です。
- サブスクを一切使わずに正確な数値を把握したいなら RingConn Gen 3。買い切りで機能量が頭ひとつ抜けています。
- 2万円以下で試したいなら b.ring G1S(¥8,800)かMonomam Ring(¥16,800)。指輪型に慣れる入口として十分です。
- 着け心地の軽さを最優先するなら SOXAI RING 2(2.1〜2.7g)。サブスク不要で最軽量クラス、ただし同期は手動。
迷ったら、まず「毎月の請求が増えるのが嫌かどうか」で切り分けるといいでしょう。嫌ならOura以外、気にしないならOuraが候補に残ります。

全9機種の比較表
用途別の早見表だけでは、価格やバッテリーの実測値までは比べられません。ここからは9台を横に並べた全項目表を置きます。価格は2026年9月時点のもので、変動する可能性があります。
SOXAI RING 2だけは、2026年11月1日の価格改定後の¥44,980を載せています。改定前は¥39,980でした。
Oura Ring 5 | Oura Ring 4 | RingConn Gen 3 | RingConn Gen 2 | SOXAI RING 2 | Monomam Ring | b.ring G1S | b.ring G2 | EVERING(番外編) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
価格 | ¥65,800〜(Stealthなど4色は¥81,800) | ¥52,800(Amazon実売・2026年9月時点。公式価格は未確認) | ¥59,800〜¥61,800 | ¥52,800(2026年10月3日時点で在庫あり) | ¥44,980(2026年11月1日改定) | ¥16,800(参考価格・Yahoo!ショッピング公式店) | ¥8,800(ステンレス)/¥11,000(チタン) | ¥13,200 | 2年一括¥7,500(3年一括なら¥11,000) |
サブスク | 月額¥999/年額¥11,800(初月無料) | 同上(本体購入と別) | 不要 | 不要 | 不要 | 不要 | 不要 | 不要 | 該当なし(期間プラン制) |
2年総額 | ¥89,400(Black/Silver+年額プラン2年分) | —(公式価格が未確認のため算出せず) | ¥59,800〜¥61,800(本体のみ) | ¥52,800(本体のみ) | ¥44,980 | ¥16,800(参考) | ¥8,800(ステンレス) | ¥13,200 | ¥7,500(2年一括プラン) |
実測バッテリー | 実測ほぼ9日(100%→切れるまで計測) | 体感で5〜8日(公称最大8日) | 実測13日(振動アラートON・9号サイズ) | 公称最長12日(ケース込み最大150日) | 公称最大14日(実測データなし) | 実測5〜7日(公称4〜6日) | 公称最長7日 | 公称最長7日 | 充電不要(バッテリーレス) |
睡眠精度の実測 | スコアは体感と一致(他社比較は未実施) | 深い睡眠37分・他社バンド同時比較で最も厳しめ/心拍は医療機器と99%台一致 | 睡眠検出誤差±5分(3日分実測)/無呼吸検知PSG比90.7%(公称) | 無呼吸検知PSG比90.7%(公称)/体感はGen 3と差なし | 数値検証データなし(呼吸の乱れを4段階評価) | 概ね正確という体感評価(数値検証なし) | 「まあまあ信頼できる」という体感評価(数値検証なし) | 同上 | 該当なし(ヘルスケア機能非搭載) |
重量 | 2g〜 | 3.3〜5.2g | 2.5〜3.5g | 2〜3g | 2.1〜2.7g | 約2.9g | 2.9〜3.6g | 2.9〜3.6g | — |
サイズ展開 | 6〜13号(US式) | 4〜15号(US式) | 6〜15号(全10サイズ・US式) | 6〜14号(全9サイズ・US式) | 8号〜26号(偶数・日本式) | 12号〜29号(全8サイズ・日本式) | 7〜12号 | 7〜12号(US7〜12号) | US5.0〜13.0全9サイズ(PINKのみ18) |
数字だけ見るとRingConn Gen 3が総合力で頭ひとつ抜けています。サブスク不要で無呼吸検知まで持っていて、バッテリーは実測で公称を上回りました。
ただし6万円前後という価格は、9台のなかでもいちばん高い部類に入ります。
選び方のチェックポイント
比較表の数字は、実際に着けてみるとどう効いてくるのか。ここからは軸ごとに、9台を使って分かったことを整理します。
なお、そもそもスマートリングで何ができて何ができないのかを先に知りたい方もいるはずです。スマートリングでできること・できないことに9機種ぶんの機能差をまとめています。
この記事は「どれを買うか」に絞っているので、機能そのものの整理はあちらが早いです。
バッテリー

バッテリーの差も大きいです。スマートウォッチと違って、リングは充電中は身につけられません。充電のタイミングを生活に組み込めるかどうかが、そのまま続けられるかどうかに直結します。
今回でいちばん印象に残っているのはRingConn Gen 3です。振動アラートをオンにしたまま、1日目の朝94%から13日目に4%まで使い切ってみました。
公称は振動オン時10〜12日なので、実測はそれを上回っています。
Oura Ring 5も同じ発想で100%から切れるまで数えたところ、ほぼ9日。公称レンジの上限にそのまま届きました。
充電の運用について
逆に、SOXAI RING 2の「公称最大14日」は今回、実測での検証ができていません。数字自体は魅力的ですが、裏を取れていない点は正直に書いておきます。
どの機種も、結局は「お風呂に入っている間に充電する」運用に落ち着きます。週1回のサイクルが作れるモデルなら、バッテリー残量はほぼ考えなくてよくなります。
ちなみに、着けたまま湯船に入れるのか、サウナはどうなのかは別で試しています。スマートリングはサウナやお風呂で使えるのかにまとめました。
精度
「スマートリング 精度 比較」で検索する人が一番知りたいのはここのはず。これまでは各機種のセクションに数字が散らばっていました。まとめて並べます。
- Oura(Ring 4時点の検証):他社バンドとの同時装着で、深い睡眠の判定がいちばん厳しめ(37分)。心拍数は医療機器との一致率が99%台。
- RingConn Gen 3:睡眠検出は3日分の実測で誤差±5分。
- 心拍はGoogle Fitbit Airと比較し、安静時83回/分対72回/分、約4kmジョギング後154回/分対173回/分。
- 運動中のズレにくさは指のほうが上でした。
- RingConn(Gen 2・Gen 3共通):睡眠時無呼吸検知の公称精度はPSG(ポリソムノグラフィー)比90.7%。
- SOXAI RING 2・Monomam Ring・b.ring(G1S/G2):第三者機関による精度検証データは持っていません。
- 体感は「まあまあ信頼できる」「概ね正確」。絶対値というより日々の変化を追う道具として使っています。
数字を出せる機種と出せない機種がはっきり分かれました。ここは正直に書くしかありません。
ただ数値が無いことがそのまま精度が低いことを意味するわけではありません。単に自社検証や第三者比較をまだ行っていないだけ、という機種も混ざっています。
運動時の心拍だけで選ぶなら、指先のセンサーは手首のバンドよりズレにくいです。
RingConn Gen 3とGoogle Fitbit Airの比較では、ジョギング後の数値に多少の開きがありました。それでも「気になるレベルではない」と感じたのは、この安定性のおかげだと思います。
サブスクと総額
意外と見落としがちなのがここです。データを見るために月額料金が必要なのはOuraだけで、あとの8台は買い切りです。
- Oura Ring 5:本体¥65,800(Black/Silver)+ Oura Membership月額¥999/年額¥11,800(2年で¥89,400)。
- 無加入でも睡眠・コンディション・アクティビティの3スコアは見られますが、睡眠ステージの内訳・HRV・SpO2の推移は加入前提です
- RingConn Gen 3:¥59,800〜¥61,800を払い切れば、血管ヘルス傾向や振動アラートまで含めて追加費用はゼロ
- SOXAI RING 2:¥44,980/b.ring G1S:¥8,800。どちらもサブスクの概念自体がない
- RingConn Gen 2:公式¥52,800。9月は公式サイトでSold out表示でしたが、2026年10月3日に確認したところ3色とも全サイズ在庫がありました
- EVERING NEON BUZZ:月額プランもあるが情報源によって金額が食い違うため未掲載。確実なのは一括プランで2年¥7,500、3年¥11,000、6ヶ月¥4,000
2年使った総額で並べると、Oura Ring 5はRingConn Gen 3より3万円近く高くなります。
月額を払わない機種だけで選びたい場合は、スマートリングの買い切り6機種比較に価格と在庫をまとめています。

着け心地
マジで大事。24時間着けっぱなしにするものなので、重さや幅が合わないとそのままストレスになります。
- Oura Ring 5:2g〜
- SOXAI RING 2:2.1〜2.7g
- RingConn Gen 2:2〜3g
数字だけ見ると僅差ですが、リング幅が広いモデルは指を曲げたときに隣の指や関節と干渉することがあります。ここは実際に着けてみないと分からない部分でした。
RingConn Gen 3とb.ringは指にどう当たるか
RingConn Gen 3では、利き手に着けるとペンで字が書きにくい、箸が掴みにくいという干渉が実際に出ました。
利き手と反対の指に着けるのが無難、というのは今回試した指輪型デバイスにほぼ共通する結論です。
b.ring G1SとG2は、リング幅8mm・厚み2.7mmという寸法が数字以上に主張してくる。固いものを握ったときに「ガリッ」と音が鳴った経験が、G1SでもG2でも一度ずつありました。
ステンレス製のおかげで傷にはなりませんでしたが、慣れるまでは注意が必要です。
Oura Ring 5は指にどう当たるか
Oura Ring 5は、どの指に着けるかで当たり方が変わります。人差し指はスマホを持つ手に当たりやすく、中指は両隣の指に挟まれて窮屈になります。
週1回のジムでダンベルを持つときだけ中指に付け替える、という運用に落ち着きました。
サイズ展開と表記方式
スマートリングは購入前に着ける指を決め、サイズを計測する必要があります。
指の付け根を紐で巻きつけて測る方法もあります。ただ、各社が無料のサイジングキットを用意しているので、それを使うのが結局いちばん確実でした。
サイズ選びで実際にあったこと
RingConn Gen 2を買ったときは指に糸を巻いて円周を測り、自力でアメリカ式号数に変換しました。
結果的には合っていましたが、指の太さは時間帯で変わるので、5万円以上の買い物でやる方法ではありません。
RingConn Gen 3ではサイジングキットで採寸してから注文し、届いたリングはきつくも緩くもありませんでした。
表記方式も要注意です。
- 日本のブランド(SOXAI RING 2、Monomam Ring):日本式の号数
- 海外ブランド(Oura、RingConn):アメリカ式が中心
- b.ring:7〜12号という比較的狭いサイズ展開なので、事前に指の内周を測っておく必要がある
より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。

スマートリング購入前にやるべきこと!サイズ計測は面倒がらずに専用キットを使え
スマートリングのサイズを紙と紐で測って注文したら大きすぎて失敗。Oura Ring・Soxai Ring 2・Ring Connが提供する無料サイズキットを使えば一発でピッタリが見つかる理由と手順を解説。
機種別の立ち位置
ここからは9台それぞれの立ち位置を、世代ごとに紹介します。良いポイントと惜しいポイント、それに実測データをまとめたので、自分の優先順位と照らし合わせてみてください。
Oura(Ring 5とRing 4)
.jpg?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
Oura Ring 5
Oura Ring 5は2026年6月5日発売です。
- 前世代のRing 4比で約40%小型化。幅6.09mm・厚さ2.28mm、重さは2gから
- 価格はBlack/Silverが¥65,800、Stealthなど4色は¥81,800(差額¥16,000)
指にはめた瞬間の印象は「細い」。Ring 4も持っていますが、隣に並べると太さの差が見た目でわかりますし、重さも体感で半分くらいになりました。
精度は睡眠スコア・コンディションスコア・心拍数のいずれも体感とよく一致します。アクティビティ検知も正確で、ランチに外出して戻ってきた時間まで拾ってくれました。
ただし月額¥999のOura Membershipは実質前提になります。
- 無加入で見られるもの:睡眠・コンディション・アクティビティの3スコア
- 加入前提のもの:睡眠ステージの内訳、アクティビティの自動検出、HRVの推移
ここで「良い」と感じた機能の大半は、加入した状態で使ったものです。
良いポイント
- Ring 4比で約40%小型化、重さも体感で半分
- 睡眠・コンディション・心拍のスコアが体感とよく一致
- 実測でほぼ9日もつバッテリー
惜しいポイント
- 月額¥999のサブスクが実質前提
- Stealthなど上位カラーは+¥16,000
- サイズ範囲が6〜13号とRing 4より狭い
.jpg?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
Oura Ring 4
.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
Oura Ring 4は今も現役の選択肢です。公式価格は確認できませんでしたが、Amazonでは2026年9月時点で¥52,800です。
「指輪をつけたまま寝ることに抵抗がない。手首への圧迫感がゼロ」。スマートウォッチで寝るのが苦手だった身には、これが大きかったです。1ヶ月でほぼ無意識レベルになりました。
他社バンドと同時装着して比べた精度も裏切りませんでした。
- 深い睡眠の判定はHuawei・Xiaomiのバンドよりも厳しめ(37分)
- 医療機器との心拍数一致率は99%台
数字が甘いほうが気分はいいですが、改善したくて測っているので辛口のほうがありがたいです。
Ring 5と比べると装着感で明確に見劣りするようになりました。とはいえサイズ範囲は4〜15号とRing 5(6〜13号)より広いです。指が細い・太い人にはむしろこちらしか選べないこともあります。
良いポイント
- 指輪をつけたまま寝られる、圧迫感ゼロの着け心地
- 医療機器並みの心拍精度と50項目以上の計測
- Ring 5よりサイズ範囲が広い(4〜15号)
惜しいポイント
- 公式価格が確認できず、Amazon実売での購入になる
- Ring 5と比べると装着感で見劣りする
- アメリカ式リングサイズでサイズ選びを失敗しやすい
より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。
Oura Ring 4 レビュー|スマートバンドから乗り換えた結果
手首への圧迫感に疲れてスマートウォッチをやめた筆者が、睡眠トラッキング目的でOura Ring 4を1ヶ月使用。3デバイス同時検証で見えた精度の実態、装着する指の選び方、アクセサリーとしての質感への正直な評価まで、買う前に知りたかった情報をまとめました。
Ring 5については、こちらの記事もあわせてどうぞ。
- 1か月半使ったレビュー
- 睡眠データにフォーカスした記事
- Ring 4との違いを4軸で比較したRing 4 vs Ring 5の記事
RingConn(Gen 3とGen 2)

RingConn Gen 3

RingConn Gen 3は2026年7月2日発売です。荒川静香さんをアンバサダーに起用し、本格的にシェアを伸ばしにきているのが伝わってきます。
- 価格はマットブラックなど3色が¥59,800、ブラッシュド系2色が¥61,800
- サブスクは不要で、支払いはここで終わる
目玉は振動フィードバック。心拍の大きな変動、座りすぎ、低バッテリーの3種を、リング本体の振動で教えてくれます。自分だけに気づける優しい振動で、会議中に鳴っても周りにはバレません。
座り仕事中心の生活で、これのおかげで定期的に立ち上がるようになりました。
- 血管ヘルス傾向:家庭用血圧計で測った数値を手動入力する仕組みで、血圧計を持っていないとすぐには本領を発揮しない
- 頭痛前兆アラート:該当する人には刺さるが、体験できていない人もいる機能
数字の裏付けも取れています。睡眠検出は3日分の実測比較で誤差±5分。
心拍はGoogle Fitbit Airと同条件で比較しました。安静時83回/分対72回/分、約4kmジョギング後154回/分対173回/分でした。運動時のズレにくさは指のほうが上でした。
良いポイント
- 振動アラートで、スマホを見なくても健康サインが分かる
- 睡眠検出誤差±5分、無呼吸検知(PSG比90.7%)も数字で裏付け済み
- サブスク不要で、実測13日もつバッテリー
惜しいポイント
- 血管ヘルス傾向は家庭用血圧計がないと本領を発揮しない
- 目覚ましアラームは非搭載
- 利き手に着けるとペンや箸の操作に干渉する

RingConn Gen 2 スマートリング


RingConn Gen 2は、睡眠時無呼吸検知を世界初でうたったモデルです。
- 無呼吸検知はPSG比90.7%(公称)
- サブスクは永年不要
振動アラートや血管ヘルス傾向といったGen 3の新機能はありません。ただ、睡眠と心拍まわりの精度はGen 3と体感差がないというのが、両方使った上での評価です。
約2gという重さは、ほぼ存在感がありません。角の取れた四角形のような人間工学設計で、隣り合う指へのあたりが柔らかいのも効いています。
個人的に一番感動したのは体調予測です。「HRVが下がりつつ皮膚温度がベースラインから上振れしてきたら2〜3日後に体調を崩した」のが複数回当たりました。
良いポイント
- 睡眠時無呼吸検知(PSG比90.7%)をサブスク永年不要で
- 最大12日、充電ケース併用で150日のバッテリー
- 睡眠・心拍の精度はGen 3と体感差なし
惜しいポイント
- 振動アラート・血管ヘルス傾向は非搭載
- ローズゴールドだけ¥79,800と割高(他の3色は¥52,800)
- バイブレーション非搭載(Gen 3で解消済み)
RingConn Gen 2の着け心地やアプリの見え方まで確認したい方もいるでしょう。RingConn Gen 2を1ヶ月使ったレビューも参考になります。

RingConn Gen 2レビュー|サブスク不要スマートリング1ヶ月使った本音
RingConn Gen 2を1ヶ月装着。サブスク不要・最大12日バッテリー・睡眠時無呼吸モニタリング対応のスマートリングが、日常使いやスマートウォッチとの使い分けでどう機能するかを体験ベースで解説します。

RingConn Gen 2追跡レビュー|90.7%の睡眠検知は信用できるのか?
RingConn Gen 2を睡眠精度・長期耐久・健康データ活用の3軸で深掘り。睡眠時無呼吸検知の精度90.7%の実用性、チタン合金の耐久性、HRV・SpO2を日常で読み解くコツを体験ベースで解説します。
Gen 3については、こちらの記事もあわせてどうぞ。
SOXAI RING 2 — 充電を忘れたい人向け

SOXAI RING 2
.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
とにかく軽い。2.1〜2.7gで、「着けていることを忘れる」レベルです。24時間着けっぱなしでもまったく苦になりません。
面白いのが睡眠中の呼吸の評価。低・中・高・非常に高いの4段階で毎晩評価してくれます。「枕を新調したら2週間で評価が改善した」のが数字で見えたときは、ちょっと嬉しくなりました。
ただし正直に書いておくと、この2つは検証データを持っていません。
- 呼吸評価やスコアの精度(第三者機関との比較データなし)
- バッテリー公称最大14日(実測での検証なし)
- サブスク不要で気楽なのは変わらない
RingConn Gen 3と並べて使った印象は明確でした。「正確さで比べるならRingConn、枕を変えた効果に気づかせてくれたのはSOXAI」という住み分けになりました。
良いポイント
- 最軽量クラスで着けていることを忘れる
- 呼吸の乱れを4段階評価、寝具改善の効果が数字で見える
- サブスク不要、公称最大14日のバッテリー
惜しいポイント
- アラーム機能がない
- 手動同期が必要で、4日以上放置するとデータが消える
- 精度の第三者検証データがない
より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。

SOXAI RING 2レビュー|無病息災に生活するためのスマートリングがすごい
Soxai Ring 2をスマートウォッチからの乗り換えで数ヶ月使用。睡眠スコアが行動を変えた体験と、アプリ手動同期という正直な欠点を含めて解説します。サブスク不要・44,980円。
.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
SOXAI RING 2は睡眠計測で何がすごいかを徹底的に深堀りしてみた
SOXAI RING 2に乗り換えてから数ヶ月。結論を先に言うと、睡眠トラッキング目的なら買いです。スマートウォッチでは得られなかった「外さない快適さ」と、呼吸の乱れ検知。この2つでこれまでの生活が変わった話を詳しくご紹介したいと思います。
RingConn Gen 3と直接比較した記事も書いています。RingConn Gen 3 vs SOXAI RING 2
b.ring(G1SとG2)

b.ring G1S

b.ring G1Sは2026年7月10日発売、価格はステンレス¥8,800、チタン¥11,000。
8000円台という数字を見たときの第一声が「安っ」でした。他のスマートリングが5〜7万円台のなか、圧倒的な始めやすさがあります。
それでいてカロリーAI、AIレポート、AIチャットボット(いずれもbeta版)まで動きます。上位機のG2とまったく同じAI機能です。
料理を撮影するとPFCを算出してくれるカロリーAIは、外食が多い人ほど効いてきます。
惜しい点
充電ケースが同梱されておらず、専用のUSB Type-A磁気ケーブルで直接充電します。ケーブルが短く取り回しが悪いうえ、外したリングの定位置が決まらないので落ち着きません。
HRV(心拍変動)にも非対応で、水泳のアクティビティも記録できません。
良いポイント
- ¥8,800という圧倒的な始めやすさ
- カロリーAIやAIチャットボットが上位機とまったく同じものが動く
- IP68 + 5ATMで汗・水回りを気にせず常時装着できる
惜しいポイント
- 充電ケースが同梱されず、専用ケーブルの取り回しが悪い
- HRV(心拍変動)が測れない
- リング内側にストッパーがなく、指の中でズレて正確な測定を妨げる可能性がある

b.ring G2



b.ring G2は¥13,200で、G1Sより¥4,400高くなります。両方を使い比べての結論は、「迷ったらG2」です。
- HRVが測れる
- リング自体を充電できる専用のポータブル充電ケースが付いてくる
重さも防水もアプリもAI機能も、使っていて差を感じた瞬間はほぼゼロでした。
それでも充電ケースの有無は、毎週必ず発生する動作だからじわじわ効いてきます。外したリングの置き場所が決まるだけで、探す手間がなくなります。
精度は「まあまあ信頼できる」レベル。ここは価格なりですが、入門機としては十分です。
ひとつ気になったのは着け心地で、リング幅が大きいせいか、握っている物との干渉がしやすいので、ここだけは注意点になります。
良いポイント
- ケースに戻すだけで充電が終わる手軽さ
- HRVまで含めた測定項目とカロリーAI・AIチャットボット
- ¥13,200という価格でこの機能量
惜しいポイント
- G1Sより¥4,400高い
- リング幅が大きく、固いものを握ると干渉する
- AI機能はまだbeta版
より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。

b.ring G2レビュー|「数値の意味」を教えてくれる1万円台スマートリング
b.ring G2を実機レビュー。1万円台スマートリングの睡眠計測、AIレポート、食事管理、装着感、アプリの使いやすさ、健康データの見方、RingConnとの違いを体験ベースで解説し、買うべき人を整理します。

b.ring G2追跡レビュー|1万円台スマートリングの睡眠精度は信用できるか?
test
G1SとG2、それぞれの使用感はこちらの記事で詳しく紹介しています。
- b.ring G1Sのレビュー(G1S単体の使用感)
- G1SとG2の比較記事(違いをさらに突き詰めたい方向け)
Monomam Ring — SOXAI系センサーを半額以下で

Monomam Ring

.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
約2.9g。「キーボードをタイピングしていても邪魔にならない」軽さで、存在を意識する瞬間がほぼありません。着け心地に関しては不満なしでした。
精度は1ヶ月使って「概ね正確」という感触。昨日よく眠れたかを把握するには十分です。最初はふーんくらいの温度感でしたが、1ヶ月使ったら毎朝確認するルーティンになっていました。
SOXAI RING 2と比べると
このリングの立ち位置を一番よく表しているのが、SOXAI RING 2との比較です。センサー構成や測れる項目はほぼ同じ。違いが出てくるのは計測精度の細かさ。
つまり、半額以下の価格でこれだけ揃えてくるコスパが武器になります。SOXAIが気になるけど価格で迷っている人の有力な選択肢です。
良いポイント
- タイピングでも邪魔にならない軽さ
- SOXAI系とほぼ同じセンサー構成を半額以下で
- 1ヶ月で毎朝確認するルーティンになる馴染みやすさ
惜しいポイント
- リアルタイム同期に非対応
- ブランド認知度が低い
- 高価格帯と比べると精度・質感に差がある
より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。

Monomam Ringレビュー!日本発スマートリングが入門機として最適だった
「Monomam Ring」を1ヶ月間毎日装着した正直レビュー。16,800円のスマートリング入門機として、睡眠・心拍計測の精度、装着感、週1バッテリーの使い勝手を体験ベースで解説します。
.png?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
Monomam Ringの睡眠や活動トラッキング性能が結構イケてる
Monomam Ringを1ヶ月使用。Oura Ring 4の約1/3の価格で睡眠ステージ・心拍・SpO2まで計測。夏場の手首蒸れから解放された体験と、週1充電で回せるバッテリー実測を正直レポート。
番外編:EVERING NEON BUZZ — 健康機能ゼロの決済専用リング
.jpg?fm=webp&auto=compress&w=1080&q=75)
EVERING NEON BUZZ

価格(2026年9月時点) | NEON BUZZ Colors 一括プラン:6ヶ月¥4,000/2年¥7,500/3年¥11,000 |
|---|---|
バッテリー | 充電不要(NFC電波駆動) |
サブスク | 月額プランもあるが、金額が情報源で食い違うため未掲載 |
防水 | 対応 |
有効期限 | 約3年 |
EVERING NEON BUZZは、ヘルスケア機能が一切ない決済専用のスマートリングです。
コンビニやカフェでVisaタッチにかざすだけで決済完了します。スマホを取り出す手間が消えるのは、一度慣れると地味にでかいです。手ぶら外出したい人に一番ハマります。
NFCの電波で駆動するので充電が一切不要で、そのまま使えます。料金は一括プランのみです。
- 6ヶ月¥4,000
- 2年¥7,500
- 3年¥11,000
有効期限が3年で買い替えが必要なのと、水回りで内側に水分が残ると気持ち悪い、という細かい難点はあります。
健康管理は別のリングで、決済はこれで、という二刀流もアリだと思います。より詳しく知りたい方は下記の記事も読んでみてください。
エブリング(EVERING)レビュー|口コミで多い疑問と3つのデメリット
エブリング(EVERING NEON BUZZ)を実際に購入して使用。口コミで気になる有効期限・ヘルスケア機能なし・QRコードの落とし穴という3つのデメリットと、チャージの上限や残高の扱いまで、公式の条件と体験の両方で解説します。
気になる2機種が絞れてきたら、同じ夜に両方つけて比べた直接対決の記事も用意しています。

SOXAI RING 2 vs RingConn Gen 2 比較|どっちが買い
SOXAI RING 2とRingConn Gen 2を実際に使い比べ。睡眠計測、装着感、アプリ、価格、バッテリー、サイズ選び、データの見やすさ、生活への馴染み方を比較し、どちらを選ぶべきか解説します。

Oura Ring 4 vs SOXAI RING 2比較|両方使った結論
スマートリング2機種を両方つけて生活した比較。Oura Ring 4とSOXAI RING 2の睡眠計測精度・バッテリー・月額コストの差を、行動変容の観点から比較します。

Oura Ring 4 vs RingConn Gen 2比較|1ヶ月の結論
スマートリング2機種を睡眠トラッキング精度と2年間の総コストで比較。Oura Ring 4とRingConn Gen 2は本体価格が近いが、サブスクの有無と機能差が選択を左右します。
低価格帯で迷うなら、こちらの比較記事も参考になります。

Oura Ring 4 vs RingConn Gen 2比較|1ヶ月の結論
スマートリング2機種を睡眠トラッキング精度と2年間の総コストで比較。Oura Ring 4とRingConn Gen 2は本体価格が近いが、サブスクの有無と機能差が選択を左右します。

SOXAI RING 2 vs Monomam Ring|国産スマートリング比較
SOXAI RING 2(¥44,980)とMonomam Ring(¥16,800)を数ヶ月使い比べた比較レビュー。センサー精度・バッテリー・防水・価格の4軸で体感差を徹底解説。迷っている人への結論あり。

スマートリング人気ブランド3機種比較レビュー|同時装着で見えた違いを解説
スマートリング3機種(Oura Ring 4・RingConn Gen 2・SOXAI RING 2)を実際に使い比べて比較。装着感・睡眠データ精度・バッテリー・ランニングコストの差を、3台同時装着の睡眠データとともに解説します。
まとめ
9台を並べてみて、はっきりしたのは「勝ち負けじゃなく、削れない条件から絞る」ということでした。
月々の請求を増やしたくないなら、Oura以外の8台から選べばいいでしょう。
- 精度の数字が欲しいなら RingConn(Gen 3、在庫があればGen 2も)
- 着け心地の軽さを取るなら SOXAI RING 2
- まず試したいだけなら 1万円以下のb.ring G1S
逆に、月¥999を払ってでも睡眠を数字で突き詰めたいなら、Oura Ring 5が今のところいちばん仕上がっています。装着感も精度もアプリの完成度も、9台のなかで頭ひとつ抜けていました。
ただ、RingConn Gen 3の血管ヘルス傾向と頭痛前兆アラートだけは、正直まだ本領を発揮できていません。血圧計を持っていないし、頭痛持ちでもないからです。
この2つの機能が刺さる人にとって、この記事の評価はもう一段上がるはずだと思います。



